Сибирское управление Ростехнадзора предотвратило взрыв на шахте АО «Разрез Инской»

Prev
01.11.2018

31 октября 2018 года инспекторами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проведении проверки соблюдения требований промышленной безопасности в режиме постоянного государственного надзора на шахте АО «Разрез Инской» были выявлены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью работников шахты.

В шахте инспектора Ростехнадзора выявили многочисленные нарушения правил промышленной безопасности, которые могли привести к аварии и гибели людей. При обследовании горных выработок выемочного блока лавы № 604 выявлены взрывоопасные отложения угольной пыли на бортах и почве горных выработок, что было установлено при инструментальном анализе отобранных проб. Данная пыль образовалась из-за неисправности взрывозащитного орошения на добычном комбайне. При возникновении источника воспламенения это привело бы к взрыву.

Механизированный комплекс, эксплуатируемый в лаве на момент проведения проверки, находился в неисправном состоянии, что могло привести к обрушению кровли горной выработки. Громкоговорящая связь не работала, при возникновении аварийной ситуации работники не были бы предупреждены об опасности. Инженерно-техническими работниками предприятия не осуществлялся инструментальный контроль за деформацией пород кровли горных выработок шахты закрепленных анкерной крепью.

На шахте был обследован подготовительный забой - транспортный штрек. В ходе проверки установлено, что на предприятии не выполнялись в полном объеме мероприятия по борьбе с угольной пылью. На бортах, почве выработки выявлены отложения угольной пыли взрывоопасной концентрации. Этому способствовало отсутствие взрывозащитного орошения на проходческом комбайне КПД. Кроме того, пожарный трубопровод отставал от забоя на расстояние более 50 метров, и в случае пожара ликвидировать очаг возгорания было бы невозможно. Выявлены нарушения требований промышленной безопасности при креплении горной выработки транспортного штрека, которые так же могли привести к обрушению и гибели людей.

Все вышеперечисленные нарушения требований промышленной безопасности создали аварийную ситуацию и могли привести к гибели людей.

Инспекторами в целях предотвращения аварии и защиты жизни и здоровья работников шахты были приостановлены горные работы в выемочном блоке лавы № 604 и горной выработке транспортный штрек с 01 час. 00 мин. (местное) 01 ноября 2018 года путём применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности.

Благодаря оперативным действиям инспекторов Сибирского Управления Ростехнадзора была предотвращена авария – взрыв угольной пыли и, как следствие, возможные человеческие жертвы.

По данному факту нарушений требований промышленной безопасности материалы административного дела переданы в суд для привлечения к административной ответственности юридического лица АО «Разрез Инской» по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушения требований промышленной безопасности).
Новости Ростехнадзора
Последние события отрасли